LE TERME PUBBLICHE NELL’ITALIA ROMANA (II secolo a.C. – fine IV d.C.) ARCHITETTURA, TECNOLOGIA E SOCIETÀ Seminario Internazionale di Studio / International Workshop Roma, 4-5 ottobre 2018

LE TERME PUBBLICHE NELL’ITALIA ROMANA (II secolo a.C. – fine IV d.C.) ARCHITETTURA, TECNOLOGIA E SOCIETÀ Seminario Internazionale di Studio / International Workshop Roma, 4-5 ottobre 2018

Università degli Studi Roma Tre – Dipartimento di Studi Umanistici (DSU)
Escuela Española de Historia y Arqueología en Roma (EEHAR- CSIC)
University of Oxford British School at Rome (BSR)

LE TERME PUBBLICHE NELL’ITALIA ROMANA
(II secolo a.C. – fine IV d.C.)
ARCHITETTURA, TECNOLOGIA E SOCIETÀ
Seminario Internazionale di Studio / International Workshop
Roma, 4-5 ottobre 2018

PROGRAMMA

Giovedì 4 ottobre 2018 – EEHAR
Ore 13,45-14,00
Saluti degli organizzatori
Ore 14,00-14,30
Conferenza iniziale:
Jean-François Brégi (Université Nice), Les thermes dans le Digeste

Ore 14,30, Inizio sessione tematica
Ore 14, 30-16,00
Temi di discussione: tecniche di costruzione, periodizzazione e ipotesi ricostruttive,
documentazione Moderatori: Stefano Camporeale (Università di Siena), Antonio Pizzo (EEHAR-CSIC)

Ore 16,00-16,30 pausa caffè
Ore 16,30-18,00
Temi di discussione: tipologia termale, ambienti, progetti e contesto Moderatrice: Maura Medri
(Università di Roma Tre)
Ore 18,00-19,30
Temi di discussione: tecnologia termale
Moderatore: Konogan Beaufay (University of Oxford)

Venerdì 5 ottobre 2018 – – EEHAR
Ore 9,00 Inizio sessione topografica Ore 9,30-11,00
Regioni: Lazio, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia Moderatrice: Rita Volpe
(Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali)
Ore 11,00-11,30- pausa caffè Ore 11,30-13,00
Regioni: Valdaosta, Lombardia, Liguria, Toscana, Marche, Sardegna
Moderatrice: Carla Maria Amici (Università del Salento)

Ore 13,00-13,30
Conferenza finale:
Giuseppe Pucci (Università di Siena), La vera storia delle terme romane. Da Roma al Giappone e
ritorno

Ore 13,30-14,00
Conclusioni
Janet DeLaine (University of Oxford) Ore 14,00 – 15,30 – pausa pranzo
Ore 15,30 – 17,30 (su prenotazione)
Visita alle Terme di Diocleziano
(Planetario, Santa Maria degli Angeli, Museo delle Terme)

INDICE DEI SITI

1. Acconia di Curinga (Catanzaro)
Dal tempio di Castore e Polluce a Terme: il caso dell’impianto termale di Acconia di Curinga
Mariangela Preta (MP), Stefania Mancuso (SM)
2. Agrigentum (Agrigento) L’impianto termale
Valentina Caminneci (VC), Maria Concetta Parello (MCP)
3. Albingaunum (Albenga, SV)
Il complesso delle terme pubbliche
Marta Conventi (MC), Bruno Massabò (BM), Simon Luca Trigona (SLT)
4. Albintimilium (Ventimiglia, IM)
Una nuova ricostruzione dell’evoluzione del complesso delle terme di Ventimiglia alla luce della
rilettura delle strutture in luce
Giorgio Baratti (GB), Ilaria Sanmartino (IS) Chiara Bozzi (CB) Paolo de Vingo (PdV)
5. Aquinum (Castrocielo, FR) Le Terme Centrali o Vecciane Giuseppe Ceraudo (GC)                                                                                                                                                                                                                                                                6. Augusta Praetoria (Aosta) Le terme del foro
Alessandra Armirotti (AA), Giordana Amabili (GA), Gwenaël Bertocco (GB), Maurizio Castoldi (MC),
Lorenza Rizzo (LR)
7. Catana (Catania)
La Rotonda di Catania: terme pubbliche di età imperiale romana
Laura Manganelli (LM)
8. Colle Noce (Segni, FR) Il complesso termale
Francesco Maria Cifarelli (FMC), Federica Colaiacomo (FC), Piercarlo Innico (PI)
9. Cosa (Ansedonia, GR) Il complesso termale Andrea De Giorgi (ADG)
10. Cumae (Pozzuoli, NA) Le terme del foro
Flavia Guardascione (FG)
11. Fabrateria Nova (San Giovanni Incarico, FR) L’edificio termale
Adriana Valchera (AV), Veronica Ferrari (VF)
12. Florentia (Firenze)
Le terme di Piazza della Signoria
Monica Salvini (MS), Susanna Bianchi (SB), Michele Bueno (MB)
13. Forum Sempronii (Fossombrone, PU) Le grandi terme
Oscar Mei (OM), Lorenzo Cariddi (LC), Filippo Venturini (FV), Laura Invernizzi (LI
14. Grumentum (Grumento Nova, PZ) Il complesso delle terme c.d. imperiali
Francesco Tarlano (FT), Maurizio Castoldi (MC), Fabio Donnici (FD)
15. Herdonia (Ordona, FG) Le terme della Via Traiana Danilo Leone (DL)
16. La Cecchina (Roma) Le terme
Federica Rinaldi (FR), Ascanio D’Andrea (AD), Fabrizio Vallelonga (FV)
17. Malvindi (Mesagne, BR) Le terme
Ivan Ferrari (IF)
18. Mediolanum (Milano) Le Terme Erculee
Andrea Parodi (AP)
19. Minturnae (Minturno, LT)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Le terme
Giovanna Rita Bellini (GRB), Marco Bianchini (MB)
20. Napoli Fuorigrotta (Napoli) Le terme di via Terracina
Marco Giglio (MG), Gianluca Soricelli (GS)
21. Nora (Pula, CA) Le Terme Centrali Ilaria Frontori (IF)
22. Ocriculum (Otricoli, TR) Le terme
Giacomo Antonelli (GA)
23. Paestum (Capaccio-Paestum, SA) Le terme dei Venneiani
Paolo Vitti (PV)
24. Pisae (Pisa)
Le terme di Nerone
Fabio Fabiani (FF), Maria Letizia Gualandi (MLG), Antonio Campus (AC)
25. Privernum (Priverno, LT) Le terme di età imperiale
Carla Maria Amici (CMA), Margherita Cancellieri (MC)
26. Rusellae (Grosseto)
Le Terme adrianee alle pendici della collina nord
Mariagrazia Celuzza (MC), Maura Medri (MM)
27. Santa Marta (Cinigiano, GR)
I balnea presso il sito romano e tardoantico
Stefano Campana (SC), Emanuele Vaccaro (EV), Alfredo Buonopane (AB)
28. Telesia (San Salvatore Telesino, BN) Le terme c.d. di Teseo
S. Barranco Serrano (SBS), Luigi Pedroni (LP)
29. Tifernum Mataurense (Sant’Angelo in Vado, PU) Le terme romane
Emanuela Stortoni (ES)
30. Turris Libisonis (Porto Torres, SS) Le terme Pallottino
Gabriella Gasperetti (GG), Francesca Condò (FC)
31. Tusculum (Frascati, RM) Le terme pubbliche
Pilar Diarte-Blasco (PDB) , Marta Pérez-Polo (MPP) , Valeria Beolchini (VB) e Antonio Pizzo (AP)
32. Vada Volaterrana (Rosignano Marittimo, LI) Le Piccole Terme
Simonetta Menchelli (SM), Paolo Sangriso (PS)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   33. Vada Volaterrana (Rosignano Marittimo, LI)
Le Grandi Terme
Simonetta Menchelli (SM), Paolo Sangriso (PS)
34. Velia (Ascea, SA)
Le terme del quartiere meridionale
Maria Tommasa Granese (MTG), Rosalba De Feo (RDF), Emmanuele Pontrandolfi (EP)
35. Vignale (Piombino, LI) Le terme di una villa/mansio
Elisabetta Giorgi (EG), Enrico Zanini (EZ)


No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Write a Comment