Estuvieron con nosotros

Volver a inicio

1910-2014

Directores

Ramón MENÉNDEZ PIDAL (1911-1914)

Antonio GARCÍA DE SOLALINDE (Delegado, 1914)

Antonio DE LA TORRE Y DEL CERRO (Delegado, 1914-1915)

Francisco ÍÑIGUEZ ALMECH (1947-1965)

Manuel GARCÍA GARRIDO (1965-1973)

Luis SUÁREZ FERNÁNDEZ (1973-1976)

Evelio VERDERA TUELLS (1976-1978)

Martín ALMAGRO GORBEA (1979-1983)

Arnau PUIG GRAU (1986-1989)

Javier ARCE MARTÍNEZ (1990-1997)

Manuel ESPADAS BURGOS (1997-2006)

Ricardo OLMOS ROMERA (2006-2011)

Fernando GARCÍA SANZ (2011-2018)

 

Vicedirectores, Secretarios y personal científico

Higinio ANGLÉS PAMIES (Vicedirector de la EEHAR y Director de la Sección de Musicología,1950-1955)

Alberto BALIL ILLANA (Director de la Sección de Arqueología)

Álvaro D’ORS y PÉREZ-PEIX (Director del Instituto Jurídico Español del CSIC en Roma, 1953-1973)

F. Javier DE SILIÓ GÓMEZ-CARCEDO (Vicedirector de la EEHAR, 1955-1965)

Xavier DUPRÉ i RAVENTÓS (Vicedirector, 1995-2006)

Elena GARCÍA GUERRA (Jefe de Estudios de Historia Moderna, 2012-2014)

Cristina JULAR PÉREZ-ALFARO (Jefe de Estudios de Historia Medieval, 2007-2011)

Alberto MARTÍNEZ FAUSSET (Secretario, 1955-1987)

Leonor PEÑA CHOCARRO (Vicedirectora, 2011-2017)

Josep PIJOAN i SOTERAS Soteras (Secretario, 1911-1913)

Emilio SÁEZ SÁNCHEZ (Jefe de Estudios de Estudios Medievales)

M.ª Trinidad TORTOSA ROCAMORA (Vicedirectora, 2006-2011)

Javier TUSELL GÓMEZ (Vicedirector, 1979-1983)

Luis VÁZQUEZ DE PARGA (Jefe de Estudios de Historia Medieval)

Doctor vinculado ad honorem

Emilio RODRÍGUEZ ALMEIDA (1995-2001)

 

Pensionados, becarios e investigadores propios y asociados (1910-2014)

José Antonio ABÁSOLO ÁLVAREZ  (1974)

Manuel ABELLÁN VELASCO (1977-1978)

Fernando ACUÑA CASTROVIEJO (1972)

Paloma ACUÑA FERNÁNDEZ (1971, 1972, 1973, 1975, 1976, 1977-1978, 1981)

Cristina ALDANA NÁCHER (1981)

Carmen ALFARO GINER (1982)

María Josefa ALMAGRO GORBEA (1965)

Ana ALMAGRO VIDAL (2002-2004)

Noemí ALONSO GARCÍA (1997-1998)

Ramón ALÓS Y MONER (1911-1913)

Pedro Pablo ALTABELLA GRACIA (1952-1976)

Esther ALVÁREZ GONZÁLEZ (1996-1997)

José María ÁLVAREZ MARTÍNEZ (1983)

Vicente A. ÁLVAREZ PALENZUELA (1975-1976)

Cristina ARAGÓN RAMÍREZ (1997-1998)

Ángela M.ª ARJONILLA BUENO (2010)

Joaquín ARXÉ GÁLVEZ (1980-1981)

Purificación ATRIÁN JORDÁN (1965)

María Eugenia AUBET SEMMLER (1969,1971, 1977)

Luis BAENA DEL ALCÁZAR (1982)

María Felicitas BAJO ÁLVAREZ (1982)

Alberto BALIL ILLANA (1955-1958, 1966-1972, 1977)

Carmen BAÑARES MANSO (1966-1968)

Manuela BARTHELEMY GONZÁLEZ (1974-1975)

Alberto BARTOLOMÉ ARRAIZA (1979-1980)

Carlos BASAS FAURE (1987-1988)

María BELÉN DEAMOS (1982)

Juan Pedro BELLÓN RUIZ (2008-2012)

Lucio BENEDETTI (2007-2010)

Valeria BEOLCHINI (2008-2011, 2012-2014)

Antonio BLANCO FREIJEIRO (1956)

José María BLÁZQUEZ MARTÍNEZ (1954, 1956, 1970)

Juan BORDÁS Y SALELLAS (1911-1913)

Inmaculada BOVER FONTS (1994-1995)

Luis CABALLERO ZOREDA (1981-1982)

Carmen CACHO QUESADA (1981-1982)

María Pilar CALDERA DE CASTRO (1984)

María Luisa CANCELA RAMÍREZ (1981-1982)

Beatriz CÁRCELES DE GEA (1995-1997)

Juan José CARRERAS LÓPEZ (1981-1982)

Juan Manuel CARRETERO ZAMORA (2007)

Elena CASTILLO RAMÍREZ (2002)

Isabel CHACÓN DEL PINO (2006-2007)

Teresa CHAPA BRUNET (1980-1981)

Francesc CECILIA CONESA (2008)

María Dolores CID CAMPO (1980-1981)

Miguel Jesús CISNEROS CUNCHILLOS (1984)

María Antonia COLOMAR ALBÁJAR (1968)

Luis CORRAL VAL (1995-1996)

Carmen CRESPO NOGUEIRA (1955-1961, 1963, 1969, 1971)

Baltasar CUART MONER (1977-1978)

Ovidio CUELLA ESTEVAN (1964-1972)

Jaime CURBERA COSTELLO (1993-1994)

Cándido DE LA CRUZ ALCAÑIZ (2006-2007)

Joaquín DE LA HOZ MONTOYA (2000-2001)

Javier DE NAVASCUÉS (1956-1958)

Luisa Elena DEL PORTILLO (1976)

Germán DELIBES DE CASTRO (1977)

Lydia DOMINGO VARONA (1984)

Javier Ángel DOMINGO MAGAÑA (2009-2010)

Enrique DOMÍNGUEZ PERELA (1984)

Antonio DUPLÁ ANSUÁTEGUI (1987-1988)

Xavier DUPRÉ RAVENTÓS (1980-1981, 1987-1988, 1991-1992)

Juan Carlos ELORZA GUINEA (1966-1968, 1969-1970)

Miguel Ángel ELVIRA BARBA (1979-1980)

Alaitz ETXEBARRIA AKAITURRI (1998-2001)

Francisco FARIÑA BUSTO (1970-1972, 1974)

Gaspar FELIÚ (1967)

Justo FERNÁNDEZ ALONSO (1951)

José María FERNÁNDEZ CATÓN (1964)

Víctor FERNÁNDEZ MARTÍNEZ (1981)

Margarita FERNÁNDEZ MIER (1997)

Santiago FERRETE PONCE (1981)

María Asumpta FOLCH SEGARRA (1998-1999)

Iván FUMADÓ ORTEGA (2005-2007)

María Teresa GALLEGO (1974)

Josefina GARCÍA ARÁEZ (1956-1957)

Jorge GARCÍA CARDIEL (2008)

Fuensanta GARCÍA DE LA TORRE (1981-1982)

Antonio GARCÍA GARCÍA (1967)

Miguel Ángel GARCÍA GARCÍA (2001-2003)

Carlos GARCÍA GOLDÁRAZ (1951, 1953, 1956, 1958-1964)

Miguel Ángel GARCÍA GUINEA (1957, 1958, 1959)

Francisco GARCÍA MARTÍN (1982)

Jorge GARCÍA SÁNCHEZ (2006-2009)

Eugenio GARCÍA SANDOVAL (1960-1962)

Carolina GARCÍA SANZ (2012-2014)

Fernando GARCÍA SANZ (1987-1988)

Eugenio GARRIDO RUIZ (1969)

Concepción GENER (1955)

Juan Ramón GOBERNA FALQUE (1999)

Iker GÓMEZ TARAZAGA (2007-2008)

Vicente GONZÁLEZ GARCÍA (1971)

Damián Alberto GONZÁLEZ MADRID (2003-2005)

Susana GONZÁLEZ REYERO (2007)

Raúl GONZÁLEZ SALINERO (1999, 2006-2007)

Diana GOROSTIDI PI (2000-2007)

Isabel GRACIA (1972-1974)

Carmen GUIRAL PELEGRÍN (1984)

Josep GUITART DURÁN (1971)

María Ángeles GUTIÉRREZ BEHEMERID (1987-1988)

Esteban HERNÁNDEZ CASTELLÓ (2000)

María HERNÁNDEZ MARTÍNEZ (2001-2002)

Ana Belén HERRANZ SÁNCHEZ (2009-2010)

José Antonio ÍÑIGUEZ-HERRERO (1960-1962)

Ramón JÁRREGA DOMÍNGUEZ (1993-1994)

José Luis JIMÉNEZ SALVADOR (1981)

Pedro LACORT NAVARRO (1983)

Armando LLANOS ORTIZ DE LANDALUCE (1968)

José María LLORENS CISTERÓ (1951-1959, 1962-1967, 1969-1973)

Pedro LÓPEZ CARO (1970-1972, 1973-1975)

José Ramón LÓPEZ RODRÍGUEZ (1977)

Luis MADRID, (1964)

Tomás MAÑANES PÉREZ (1983-1984)

Irene MAÑAS ROMERO (2002-2003)

María Cinta MAÑÉ MÁS (1972)

Ricardo MAR MEDINA (1987-1990)

Alejandro MARCOS POUS (1950-1955, 1957, 1962, 1982)

Carlos MÁRQUEZ MORENO (1989-1990)

Manuel A. MARTÍN BUENO (1975)

Annarella MARTÍN LÓPEZ (1981)

David MARTÍN MARCOS (2005-2006)

Pedro Antonio MARTÍN ROBLES (1911-1913)

Clelia MARTÍNEZ MAZA (1993-1994)

Jorge MARTÍNEZ-PINNA NIETO (1980-1981)

Francisco MARTORELL Y TRABAL (1911-1913)

Elvira MATA TENRICH (1980)

Pedro MATEOS CRUZ (1991-1992)

Dolores MOLAS FONT (1981)

Montserrat MOLÍ FRIGOLA (1979-1980)

Federico MOLINA FAJARDO (1980)

Montserrat MOLINA SANTIAGO (1984)

Santiago MONTERO HERRERO (1980)

Antonio MONTERROSO CHECA (2003-2004)

Bárbara MONTESERÍN GONZÁLEZ (2010)

Josep MONTULL MASIP (1952)

Gloria MORA RODRÍGUEZ (1989-1990)

M.ª Macarena MORALEJO ORTEGA (2002-2003)

Manuel MORÁN ORTÍ (1987-1988)

José María MORENO LUCAS (1980)

Ana María MUÑOZ AMILIBIA (1954-1956)

José Luis MUÑOZ DEL CASTILLO (1977-1978)

Ana MUR RAURELL (1979-1980, 1982)

Antonio NAVAL MÁS (1981)

Clemente Jesús NAVARRO YAÑEZ (1995-1996)

María Concepción NEIRA FALEIRO (1996-1997)

Igor OCHOA SOTO (2004-2005)

Lauro OLMO ENCISO (1982)

María Mercedes ORIA SEGURA (1993-1995)

Enrique PACHECO DE LEYVA (1914-1915)

Guerau PALMADA AUGUET (1998-1999)

Isabel María PASCUAL SASTRE (1992-1994)

Pilar PAVÓN TORREJÓN (1993-1997)

Carlos PENA BUJÁN (2009-2010)

Javier PEINADO FERNÁNDEZ (1980)

Manuel PELLICER CATALÁN (1959, 1966)

Alicia PEREA CAVEDA (1987-1988)

José PÉREZ BALLESTER (1980)

Rogelio PÉREZ BUSTAMANTE (1975-1976)

Inmaculada PÉREZ MARTÍN, (1992-1993)

Valentina PICA (2012)

María Isabel PORTELA FILGUEIRAS (1983)

Lourdes PRADOS TORREIRA (1982)

Esteve PRUENCA (1964-1966)

Rafael PUERTAS TRICAS (1977)

Alejandro QUEVEDO SÁNCHEZ (2015-2017)

Juan Antonio QUIRÓS CASTILLO (1995-1997)

Nuria RAFEL FONTANALS (1984)

Manuel RAMÍREZ BLANCO (1964-1966)

Gonzalo REDÍN MICHAUS (2001-2003)

José REMESAL RODRÍGUEZ (1977)

Josep Anton REMOLÁ VALLVERDÚ (1994-1995)

Raffaella RIBALDI (2005-2008)

Eduardo RIPOLL PERELLÓ (1956)

Pere Pau RIPOLLÉS ALEGRE (1981)

Milagros RIVERA (1970-1972)

Cristóbal ROBLES MUÑOZ (1983)

Alicia RODERO RIAZA (1980)

Emilio RODRÍGUEZ ALMEIDA (1966-1967)

Carlos M. RODRÍGUEZ LÓPEZ-BREA (2000-2001)

Francisco Germán RODRÍGUEZ MARTÍN (1981-1982)

Nuria ROMANÍ SALA (2007-2008)

María ROMERO QUIROGA (1973)

Rosario ROVIRA GUARDIOLA (1998-1999)

Carmen RUEDA GALÁN (2008-2010)

Joaquín RUIZ DE ARBULO BAYONA (1985)

Regina SAINZ DE LA MAZA LASOLI (1969-1970)

Fabiola SALCEDO GARCÉS (1991-1992)

Francisco Javier SALIDO DOMÍNGUEZ (2012-2014)

María Teresa SANAGUSTÍN MEDINA (1982-1983)

María del Carmen SÁNCHEZ FERNÁNDEZ (1984)

José Leandro SÁNCHEZ GARRE (1983)

María del Carmen SÁNCHEZ MOLINA (1972)

José Carlos SÁNCHEZ PARDO (2005-2006)

Isabel María SÁNCHEZ RAMOS (2004-2005)

María de los Ángeles SÁNCHEZ SÁNCHEZ (1988-1989)

José María SANS TRAVÉ (1969)

José SANTIAGO HARO (1965)

Juan Antonio SANTOS VELASCO (1991-1992)

Secundino SAÑÉ (1964-1966)

José Carlos SAQUETE CHAMIZO (1994-1997)

Isaac SASTRE DE DIEGO (2002, 2009-2010)

Ismael SAZ CAMPOS (1980)

Juan Ramón SERNA (1962-1964)

Javier SERRA ESTELLÉS (1981)

Luciano SERRANO (1911-1915)

María Teresa SOLER (1977-1978)

Ramón TEJA CASUSO (1977-1978)

José Ignacio TELLECHEA IDÍGORAS (1954-1956)

M.ª Trinidad TORTOSA ROCAMORA (2000-2002)

Lucía TRANCÓN ALONSO (1982)

José TRENCHS ODENA (1967)

Gloria TRÍAS DE ARRIBAS (1955)

Manuel VAQUERO PIÑEIRO (1987-1989)

Mercedes VEGAS MINGUELL (1955, 1966)

 

Personal de Administración, Biblioteca y Recepción

María José ACUÑA COSTALES, (Biblioteca, 1998-1999)

Alicia Dolores ÁLVAREZ GARCÍA (Biblioteca, 1999-2004)

Margarita ALONSO CAMPOY (Biblioteca, 2006-2009)

Blanca DOMINGO PEÑA (Biblioteca 1992-2014)

María Luz MARTÍNEZ MARCO (Biblioteca, 1990-1992)

Vito Antonio CORTESE MUCCI (Recepción, 1995-2017)

María del Carmen NÚÑEZ FERNÁNDEZ (Biblioteca 1991-1993)

Antonio PATRIARCA (Recepción, 1962-1995)

Gonzalo SÁENZ CALVO (Biblioteca, 1991-1998)

 

2014-2020

Directores

Fernando GARCÍA SANZ (2011-2018)

José Ramón URQUIJO GOITIA (2018-2020)

 

Vicedirectores

Leonor PEÑA CHOCARRO (2011-2016)

Antonio PIZZO (2017-2020)

 

Investigadores

Yasmina Rocío BEN YESSEF GARFIA: Historia moderna; banqueros genoveses en Roma (2018-2020).

Álvaro CORRALES ÁLVAREZ: Arqueología romana; sistema de información geográfica (GIS)/ Proyecto Tusculum (2018-2020)

Sergio ESPAÑA CHAMORRO : Epigrafía romana; estudio de los termini lapidei y la materialización de los límites en la Península Ibérica (2018-2019)

Alejandra FRANGANILLO ALVAREZ: Historia moderna; las relaciones entre Madrid y algunas cortes italianas (2015-2017).

Carolina GARCÍA SANZ: Historia contemporánea; relaciones internacionales durante la 1ª Guerra Mondiale (2012-2014).

Fernando GARCÍA SANZ: Historia contemporánea; el Mediterráneo en las relaciones internacionales de España durante la Primera Guerra Mundial (2011-2018).

Leonor PEÑA CHOCARRO: Arqueobotánica; Proyectos Orígenes y expansión de la Agricultura en Europa Occidental y Mediterranean Mountain Landscapes (2011-2016).

Alejandro QUEVEDO SÁNCHEZ: Arqueología romana; cerámica y cultura material en el Mediterráneo (2015-2017).

Rebeca SAAVEDRA ARIAS: Historia contemporánea; génesis y particularidades de la construcción de una identidad latina en el pensamiento y en los discursos de los intelectuales del sur de Europa y de América Latina (2015-2016).

Francisco Javier SALIDO DOMÍNGUEZ: Historia de Roma; el avituallamiento de alimentos en época romana (2012-2014).

Esther TELLO HERNÁNDEZ: Historia medieval; la Colectoría pontificia y la Corona de Aragón (2018-2019).

Rafael VALLADARES RAMÍREZ: Historia Moderna; Historia global; Historia conceptual; Relaciones hispano-lusas en los s. XVI y XVII (2014-2020).

Bartomeu VALLORI MÁRQUEZ: Arqueología romana; templos de época republicana (2015-2017).

José Ángel ZAMORA LÓPEZ: Historia Antigua; Epigrafia fenicia; Religiones antiguas; Historia de la escritura; Digitalizazión en Humanidades (2015-2020).

 

Profesores visitantes

Ferrán ARCHILES CARDONA (2015, 2016)

Maria José BERLANGA PALOMO (2017)

Javier BERMEJO MELÉNDEZ (2015, 2018, 2019)

Antonio DUPLA ANSUÁTEGUI (2018)

Jorge FERNÁNDEZ-SANTOS ORTIZ-IRIBAS (2016)

Ignacio FIZ FERNÁNDEZ (2015)

José Ignacio FORTEA PÉREZ (2019)

Francisco FUSTER GARCÍA (2019)

Marta GARCÍA CARRIÓN (2015, 2016)

Ana GÓMEZ RABAL (2019)

José María GUERRERO VEGA (2019)

Roberto LOPEZ VELA (2015)

Carolina NAYA FRANCO (2016)

Pilar PAVÓN TORREJÓN (2016, 2018)

José Carlos SAQUETE CHAMIZO (2016, 2018)

José Ramón RODRÍGUEZ LAGO (2014)

Erasmus Plus

Patricia GÓMEZ MAYO (2017, 2018)

 

Doctores asociados

Francisco Luis CIDONCHA REDONDO (2018, 2020)

Pilar DIARTE BLASCO (2015-2017).

Carmen DE TENA RAMÍREZ (2019)

Rubén GONZÁLEZ MONTOYA (2017-2018)

Violeta MORENO MEGÍAS (2019)

Arturo REY DA SILVA (2018-2019)

 

Becarios asociados

Emilio GAMO PAZOS (2014)

Jorge GARCÍA CARDIEL (2014)

Santiago ROBLES ESPARCIA (2014)

Begoña SERRANO ARNÁEZ (2014)

 

Marta BAILÓN GARCÍA (2015)

Alberto BARRÓN RUIZ DE LA CUESTA (2015)

Gabriela DE TORD BASTERRA (2015)

Javier HERRERA RANDO (2015)

Rafael JAPÓN FRANCO (2015)

Jokin LANZ BETELU (2015)

Andoni LLAMAZARES MARCOS (2015)

José David MENDOZA ÁLVAREZ (2015)

María Pilar MOLINA TORRES (2015)

Jesús Antonio ORTIZ VILLAREJO (2015)

Tamara PEÑALVER CARRASCOSA (2015)

María J. PEREZ TOVAR (2015)

Santiago ROBLES ESPARCÍA (2015)

Israel SANTAMARÍA CANALES (2015)

 

Francisco CIDONCHA REDONDO (2016)

Alejandro DÍAZ FERNÁNDEZ (2016)

José Antonio DÍAZ GÓMEZ (2016)

Alicia FERNÁNDEZ DÍAZ (2016)

Helena GARCÍA MUÑOZ (2016)

Zuhaitz IRAÑETA QUEL (2016)

Iván LÓPEZ AMORÓS (2016)

Joaquín LÓPEZ BENÍTEZ (2016)

José David MENDOZA ÁLVAREZ (2016)

 

Marta ÁLVARO BERNAL (2017)

Alejandro CAMPILLO UNAMUNZAGA (2017)

Alejandro DÍAZ FERNÁNDEZ (2017)

Helena GOZALBES GARCÍA (2017)

David HERNÁNDEZ CASTRO (2017)

Iñigo MAROTO RODRÍGUEZ (2017)

Jordi OLIVER VERT (2017)

María de los Ángeles PASCUAL SÁNCHEZ (2017)

Marc PRAT VILÁ (2017)

Sergio RAMÍRO RAMÍREZ (2017)

Esther TELLO HERNÁNDEZ (2017)

 

Alberto BERMEJO MELÉNDEZ (2018)

Escardiel GARCÍA FALCÓN (2018)

Daniel LEÓN ARDOY (2018)

Francisco MÁRFIL VÁZQUEZ (2018)

Paloma MARTÍN-ESPERANZA MONTILLA (2018)

Aurora RIVERA HERNÁNDEZ (2018)

 

Anahí ÁLVAREZ AGUADO (2019)

Laia CATARINERU IGLESIAS (2019)

Enric COLOM MENDOZA (2019)

Rafael DURO GARRIDO (2019)

María FERNÁNDEZ PORTAENCASA (2019)

Escardiel GARCÍA FALCÓN (2019)

Ruth MEDINA HERNÁNDEZ (2019)

Guillermo ÓRTIZ ROMÁN (2019)

Ángela TURISO ORTEGA (2019)

José Alberto RETAMOSA GÁMEZ (2019)

Aurora RIVERA HERNÁNDEZ (2019)

Christian NUÑEZ LÓPEZ (2020)

 

Becarios  Erasmus Plus

Sara DE MIGUEL MORENO (2016)

María ÁLVAREZ PÉREZ (2017)

Estefanía Alba BENITO LÁZARO (2017)

Alba FERNÁNDEZ GALLEGO (2017)

Sergio GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (2017)

María LÓPEZ-MONÍS YUSTE (2017)

David MALLÉN HERRÁIZ (2017)

María RUIZ VEGA (2017)

Lidia TERRÓN TRESCASTRO (2017)

Aroa VARGAS RIAL (2017)

 

Rebeca ARRANZ SANTOS (2018)

Alberto CONEJERO GONZÁLEZ (2018)

José Luis CÓRDOBA DE LA CRUZ (2018)

Yasmina CHAKKOUR GARCÍA (2018

Fernando MORENO NAVARRO (2018)

Jorge PRÁDANOS FERNÁNDEZ (2018)

Julio SANZ LÓPEZ (2018)

 

Rebeca ARRANZ SANTOS (2019)

José Carlos ALEMÁN IZQUIERDO (2019)

Carlos CANCIO MORENO (2019)

Lidia CHINÉ ZAPATER (2019)

Alejandra DÍAZ DURÁN (2019)

Carlos DÍAZ SÁNCHEZ (2019)

Carla PASCUA RÍOS (2019)

Carmen RODRÍGUEZ GÓMEZ (2019)

Miguel Ángel VELA ROMERO (2019)

 

Adrián BAEZA GARCÍA (2020)

Alberto BERMEJO MELÉNDEZ (2020)

Sara DE MIGUEL MORENO (2020)

Pedro MIGUEL NARANJO (2020)

David VENDRELL CABANILLAS (2020)

 

Becarias  Erasmus Plus Prácticas

Naomi DÍEZ RODRÍGUEZ (2020)

Leyre María ALONSO ORDOÑEZ (2020)

 

Personal de Administración, Biblioteca y Recepción

Esperanza IGLESIAS FERNÁNDEZ (2014)

Sara LÓPEZ CALVO (2014-2015)

Javier SALVADOR BRUNA (2014-2018)