Estuvieron con nosotros

Volver a inicio

1910-2014

Directores

Ramón MENÉNDEZ PIDAL (1911-1914)

Antonio GARCÍA DE SOLALINDE (Delegado, 1914)

Antonio DE LA TORRE Y DEL CERRO (Delegado, 1914-1915)

Francisco ÍÑIGUEZ ALMECH (1947-1965)

Manuel GARCÍA GARRIDO (1965-1973)

Luis SUÁREZ FERNÁNDEZ (1973-1976)

Evelio VERDERA TUELLS (1976-1978)

Martín ALMAGRO GORBEA (1979-1983)

Arnau PUIG GRAU (1986-1989)

Javier ARCE MARTÍNEZ (1990-1997)

Manuel ESPADAS BURGOS (1997-2006)

Ricardo OLMOS ROMERA (2006-2011)

Fernando GARCÍA SANZ (2011-2018)

 

Vicedirectores, Secretarios y personal científico

Higinio ANGLÉS PAMIES (Vicedirector de la EEHAR y Director de la Sección de Musicología,1950-1955)

Alberto BALIL ILLANA (Director de la Sección de Arqueología)

Álvaro D’ORS y PÉREZ-PEIX (Director del Instituto Jurídico Español del CSIC en Roma, 1953-1973)

F. Javier DE SILIÓ GÓMEZ-CARCEDO (Vicedirector de la EEHAR, 1955-1965)

Xavier DUPRÉ i RAVENTÓS (Vicedirector, 1995-2006)

Elena GARCÍA GUERRA (Jefe de Estudios de Historia Moderna, 2012-2014)

Cristina JULAR PÉREZ-ALFARO (Jefe de Estudios de Historia Medieval, 2007-2011)

Alberto MARTÍNEZ FAUSSET (Secretario, 1955-1987)

Leonor PEÑA CHOCARRO (Vicedirectora, 2011-2017)

Josep PIJOAN i SOTERAS Soteras (Secretario, 1911-1913)

Emilio SÁEZ SÁNCHEZ (Jefe de Estudios de Estudios Medievales)

M.ª Trinidad TORTOSA ROCAMORA (Vicedirectora, 2006-2011)

Javier TUSELL GÓMEZ (Vicedirector, 1979-1983)

Luis VÁZQUEZ DE PARGA (Jefe de Estudios de Historia Medieval)

Doctor vinculado ad honorem

Emilio RODRÍGUEZ ALMEIDA (1995-2001)

 

Pensionados, becarios e investigadores propios y asociados (1910-2014)

Abásolo Álvarez, José Antonio (1974)

Abellán Velasco, Manuel (1977-1978)

Acuña Castroviejo, Fernando (1972)

Acuña Fernández, Paloma (1971, 1972, 1973, 1975, 1976, 1977-1978, 1981)

Aldana Nácher, Cristina (1981)

Alfaro Giner, Carmen (1982)

Almagro Gorbea, María Josefa (1965)

Almagro Vidal, Ana (2002-2004)

Alonso García, Noemí (1997-1998)

Alós y Moner, Ramón (1911-1913)

Altabella Gracia, Pedro Pablo (1952-1976)

Alvárez González, Esther (1996-1997)

Álvarez Martínez, José María (1983)

Álvarez Palenzuela, Vicente A. (1975-1976)

Aragón Ramírez, Cristina (1997-1998)

Arjonilla Bueno, Ángela M.ª (2010)

Arxé Gálvez, Joaquín (1980-1981)

Atrián Jordán, Purificación (1965)

Aubet Semmler, María Eugenia (1969,1971, 1977)

Baena del Alcazar, Luis (1982)

Bajo Álvarez, María Felicitas (1982)

Balil Illana, Alberto (1955-1958, 1966-1972, 1977)

Bañares Manso, Carmen (1966-1968)

Barthelemy González, Manuela (1974-1975)

Bartolomé Arraiza, Alberto (1979-1980)

Basas Faure, Carlos (1987-1988)

Belén Deamos, María (1982)

Bellón Ruiz, Juan Pedro (2008-2012)

Benedetti, Lucio (2007-2010)

Beolchini, Valeria (2008-2011, 2012-2014)

Blanco Freijeiro, Antonio (1956)

Blázquez Martínez, José María (1954, 1956, 1970)

Bordás y Salellas, Juan (1911-1913)

Bover Fonts, Inmaculada (1994-1995)

Caballero Zoreda, Luis (1981-1982)

Cacho Quesada, Carmen (1981-1982)

Caldera De Castro, María Pilar (1984)

Cancela Ramírez, María Kyisa (1981-1982)

Cárceles de Gea, Beatriz (1995-1997)

Carreras López, Juan José (1981-1982)

Carretero Zamora Juan Manuel (2007)

Castillo Ramírez, Elena (2002)

Chacón del Pino, Isabel (2006-2007)

Chapa Brunet, Teresa (1980-1981)

Cecilia Conesa, Francesc (2008)

Cid Campo, María Dolores (1980-1981)

Cisneros Cunchillos, Miguel Jesús (1984)

Colomar Albájar, María Antonia (1968)

Corral Val, Luis (1995-1996)

Crespo Nogueira, Carmen (1955-1961, 1963, 1969, 1971)

Cuart Moner, Baltasar (1977-1978)

Cuella Estevan, Ovidio (1964-1972)

Curbera Costello, Jaime (1993-1994)

De la Cruz Alcañiz, Cándido (2006-2007)

De La Hoz Montoya, Joaquín (2000-2001)

De Navascués, Javier (1956-1958)

Del Portillo, Luisa Elena (1976)

Delibes de Castro, Germán (1977)

Domingo Varona, Lydia (1984)

Domingo Magaña, Javier A. (2009-2010)

Domínguez Perela, Enrique (1984)

Duplá Ansoátegui, Antonio (1987-1988)

Dupré Raventós, Xavier (1980-1981, 1987-1988, 1991-1992)

Elorza Guinea, Juan Carlos (1966-1968, 1969-1970)

Elvira Barba, Miguel Ángel (1979-1980)

Etxebarría Akaiturri, Alaitz (1998-2001)

Fariña Busto, Francisco (1970-1972, 1974)

Feliú, Gaspar (1967)

Fernández Alonso, Justo (1951)

Fernández Catón, José María (1964)

Fernández Martínez, Víctor (1981)

Fernández Mier, Margarita (1997)

Ferrete Ponce, Santiago (1981)

Folch Segarra, María Asumpta (1998-1999)

Fumadó Ortega, Iván (2005-2007)

Gallego, María Teresa (1974)

García Aráez, Josefina (1956-1957)

García Cardiel, Jorge (2008)

García de la Torre, Fuensanta (1981-1982)

García García, Antonio (1967)

García García, Miguel Ángel (2001-2003)

García Goldáraz, Carlos (1951, 1953, 1956, 1958-1964)

García Guinea, Miguel Ángel (1957, 1958, 1959)

García Martín, Francisco (1982)

García Sánchez, Jorge (2006-2009)

García Sandoval, Eugenio (1960-1962)

García Sanz, Carolina (2012-2014)

García Sanz, Fernando (1987-1988)

Garrido Ruiz, Eugenio (1969)

Gener, Concepción (1955)

Goberna Falque, Juan Ramón (1999)

Gómez Tarazaga, Iker (2007-2008)

González García, Vicente (1971)

González Madrid, Damián Alberto (2003-2005)

González Reyero, Susana (2007)

González Salinero, Raúl (1999, 2006-2007)

Gorostidi Pi, Diana (2000-2007)

Gracia, Isabel (1972-1974)

Guiral Pelegrín, Carmen (1984)

Guitart Durán, Josep (1971)

Gutiérrez Behemerid, María Ángeles (1987-1988)

Hernández Castelló, Esteban (2000)

Hernández Martínez, María (2001-2002)

Herranz Sánchez, Ana Belén (2009-2010)

Íñiguez-Herrero, J. A. (1960-1962)

Járrega Domínguez, Ramón (1993-1994)

Jiménez Salvador, José Luis (1981)

Lacort Navarro, Pedro (1983)

Llanos, Armando (1968)

Llorens Cisteró, José María (1951-1959, 1962-1967, 1969-1973)

López Caro, Pedro (1970-1972, 1973-1975)

López Rodríguez, José R. (1977)

Madrid, Luis (1964)

Mañanes Pérez, Tomás (1983-1984)

Mañas Romero, Irene (2002-2003)

Mañé Más, María Cinta (1972)

Mar Medina, Ricardo (1987-1990)

Marcos Pous, Alejandro (1950-1955, 1957, 1962, 1982)

Márquez Moreno, Carlos (1989-1990)

Martín Bueno, Manuel A. (1975)

Martín López, Annarella (1981)

Martín Marcos, David (2005-2006)

Martín Robles, Pedro Antonio (1911-1913)

Martínez Maza, Clelia (1993-1994)

Martínez-Pinna Nieto, Jorge (1980-1981)

Martorell y Trabal, Francisco (1911-1913)

Mata Tenrich, Elvira (1980)

Mateos Cruz, Pedro (1991-1992)

Molas Font, Dolores (1981)

Molí Frigola, Montserrat (1979-1980)

Molina Fajardo, Federico (1980)

Molina Santiago, Montserrat (1984)

Montero Herrero, Santiago (1980)

Monterroso Checa, Antonio (2003-2004)

Monteserín González, Bárbara (2010)

Montull Masip, Josep (1952)

Mora Rodríguez, Gloria (1989-1990)

Moralejo Ortega, M.ª Macarena (2002-2003)

Morán Ortí, Manuel (1987-1988)

Moreno Lucas, José María (1980)

Muñoz Amilibia, Ana María (1954-1956)

Muñoz del Castillo, José Luis (1977-1978)

Mur Raurell, Ana (1979-1980, 1982)

Naval Más, Antonio (1981)

Navarro Yañez, Clemente Jesús (1995-1996)

Neira Faleiro, María Concepción (1996-1997)

Ochoa Soto, Igor (2004-2005)

Olmo Enciso, Lauro (1982)

Oria Segura, María Mercedes (1993-1995)

Pacheco de Leyva, Enrique (1914-1915)

Palmada Auguet, Guerau (1998-1999)

Pascual Sastre, Isabel María (1992-1994)

Pavón Torrejón, Pilar (1993-1997)

Pena Buján Carlos (2009-2010)

Peinado Fernández, Javier (1980)

Pellicer Catalán, Manuel (1959, 1966)

Perea Caveda, Alicia (1987-1988)

Pérez Ballester, José (1980)

Pérez Bustamante, Rogelio (1975-1976)

Pérez Martín, Inmaculada (1992-1993)

Pica, Valentina (2012)

Portela Filgueiras, María Isabel (1983)

Prados Torreira, Lourdes (1982)

Pruenca, Esteve (1964-1966)

Puertas Tricas, Rafael (1977)

Quevedo Sánchez, Alejandro (2015-2017)

Quirós Castillo, Juan Antonio (1995-1997)

Rafel Fontanals, Nuria (1984)

Ramírez Blanco, Manuel (1964-1966)

Redín Michaus, Gonzalo (2001-2003)

Remesal Rodríguez, José (1977)

Remolá Vallverdú, Josep Anton (1994-1995)

Ribaldi, Raffaella (2005-2008)

Ripoll Perelló, Eduardo (1956)

Ripollés Alegre, Pere Pau (1981)

Rivera, Milagros (1970-1972)

Robles Muñoz, Cristóbal (1983)

Rodero Riaza, Alicia (1980)

Rodríguez Almeida, Emilio (1966-1967)

Rodríguez López-Brea, Carlos M. (2000-2001)

Rodríguez Martín, Francisco Germán (1981-1982)

Romaní Sala, Nuria (2007-2008)

Romero Quiroga, María (1973)

Rovira Guardiola, Rosario (1998-1999)

Rueda Galán, Carmen (2008-2010)

Ruiz de Arbulo Bayona, Joaquín (1985)

Sainz de la Maza Lasoli, Regina (1969-1970)

Salcedo Garcés, Fabiola (1991-1992)

Salido Domínguez Javier (2012-2014)

Sanagustín Medina, María Teresa (1982-1983)

Sánchez Fernández, María del Carmen (1984)

Sánchez Garre, José Leandro (1983)

Sánchez Molina, María del Carmen (1972)

Sánchez Pardo, José Carlos (2005-2006)

Sánchez Ramos, Isabel María (2004-2005)

Sánchez Sánchez, María de los Ángeles (1988-1989)

Sans Travé, José María (1969)

Santiago Haro, José (1965)

Santos Velasco, Juan Antonio (1991-1992)

Sañé, Secundino (1964-1966)

Saquete Chamizo, José Carlos (1994-1997)

Sastre de Diego, Isaac (2002, 2009-2010)

Saz Campos, Ismael (1980)

Serna, Juan Ramón (1962-1964)

Serra Estellés, Javier (1981)

Serrano, Luciano (1911-1915)

Soler, María Teresa (1977-1978)

Teja Casuso, Ramón (1977-1978)

Tellechea Idígoras, José Ignacio

Tortosa Rocamora, M.ª Trinidad (2000-2002)

Trancón Alonso, Lucía (1982)

Trenchs Odena, José (1967)

Trías de Arribas, Gloria (1955)

Vaquero Piñeiro, Manuel (1987-1989)

Vegas Minguell, Mercedes (1955, 1966)

 

Personal de Administración, Biblioteca y Recepción

Acuña, María (Biblioteca, 1998-1999)

Álvarez García, Alicia (Biblioteca, 1999-2004)

Alonso Campoy, Margarita (Biblioteca, 2006-2009)

Domingo Peña, Blanca (Biblioteca 1992-2014)

Martínez Marco, María Luz (Biblioteca, 1990-1992)

Mucci, Vito (Recepción, 1995-2017)

Nuñez Fernández, María del Carmen (Biblioteca 1991-1993)

Saenz Calvo, Gonzalo (Biblioteca, 1991-1998)

Patriarca, Antonio (Recepción, 1962-1995)

 

2014-2020

Directores

Fernando GARCÍA SANZ (2011-2018)

José Ramón URQUIJO GOITIA (2018-2020)

 

Vicedirectores

Leonor PEÑA CHOCARRO (2011-2016)

Antonio PIZZO (2017-2020)

 

Investigadores

Yasmina Rocío BEN YESSEF GARFIA: Historia moderna; banqueros genoveses en Roma (2018-2020).

Álvaro CORRALES ÁLVAREZ: Arqueología romana; sistema de información geográfica (GIS)/ Proyecto Tusculum (2018-2020)

Sergio ESPAÑA CHAMORRO : Epigrafía romana; estudio de los termini lapidei y la materialización de los límites en la Península Ibérica (2018-2019)

Alejandra FRANGANILLO ALVAREZ: Historia moderna; las relaciones entre Madrid y algunas cortes italianas (2015-2017).

Carolina GARCÍA SANZ: Historia contemporánea; relaciones internacionales durante la 1ª Guerra Mondiale (2012-2014).

Fernando GARCÍA SANZ: Historia contemporánea; el Mediterráneo en las relaciones internacionales de España durante la Primera Guerra Mundial (2011-2018).

Leonor PEÑA CHOCARRO: Arqueobotánica; Proyectos Orígenes y expansión de la Agricultura en Europa Occidental y Mediterranean Mountain Landscapes (2011-2016).

Alejandro QUEVEDO SÁNCHEZ: Arqueología romana; cerámica y cultura material en el Mediterráneo (2015-2017).

Rebeca SAAVEDRA ARIAS: Historia contemporánea; génesis y particularidades de la construcción de una identidad latina en el pensamiento y en los discursos de los intelectuales del sur de Europa y de América Latina (2015-2016).

Javier SALIDO DOMÍNGUEZ: Historia de Roma; el avituallamiento de alimentos en época romana (2012-2014).

Esther TELLO HERNÁNDEZ: Historia medieval; la Colectoría pontificia y la Corona de Aragón (2018-2019),

Bartomeu VALLORI MÁRQUEZ: Arqueología romana; templos de época republicana (2015-2017)

 

Profesores visitantes

Ferrán ARCHILES CARDONA (2015, 2016)

Maria José BERLANGA PALOMO (2017)

Javier BERMEJO MELÉNDEZ (2015, 2018, 2019)

Antonio DUPLA ANSUÁTEGUI (2018)

Jorge FERNÁNDEZ-SANTOS ORTIZ-IRIBAS (2016)

Ignacio FIZ FERNÁNDEZ (2015)

José Ignacio FORTEA PÉREZ (2019)

Francisco FUSTER GARCÍA (2019)

Marta GARCÍA CARRIÓN (2015, 2016)

Ana GÓMEZ RABAL (2019)

José María GUERRERO VEGA (2019)

Roberto LOPEZ VELA (2015)

Carolina NAYA FRANCO (2016)

Pilar PAVÓN TORREJÓN (2016, 2018)

José Carlos SAQUETE CHAMIZO (2016, 2018)

José Ramón RODRÍGUEZ LAGO (2014)

Erasmus Plus

Patricia GÓMEZ MAYO (2017, 2018)

 

Doctores asociados

Francisco Luis CIDONCHA REDONDO (2018)

Pilar DIARTE BLASCO (2015-2017).

Carmen DE TENA RAMÍREZ (2019)

Rubén GONZÁLEZ MONTOYA (2017-2018)

Violeta MORENO MEGÍAS (2019)

Arturo REY DA SILVA (2018-2019)

 

Becarios asociados

Emilio GAMO PAZOS (2014)

Jorge GARCÍA CARDIEL (2014)

Santiago ROBLES ESPARCIA (2014)

Begoña SERRANO ARNÁEZ (2014)

 

Marta BAILÓN GARCÍA (2015)

Alberto BARRÓN RUIZ DE LA CUESTA (2015)

Gabriela DE TORD BASTERRA (2015)

Javier HERRERA RANDO (2015)

Rafael JAPÓN FRANCO (2015)

Jokin LANZ BETELU (2015)

Andoni LLAMAZARES MARCOS (2015)

José David MENDOZA ÁLVAREZ (2015)

María Pilar MOLINA TORRES (2015)

Jesús Antonio ORTIZ VILALREJO (2015)

Tamara PEÑALVER CARRASCOSA (2015)

María J. PEREZ TOVAR (2015)

Santiago ROBLES ESPARCIA (2015)

Israel SANTAMARÍA CANALES (2015)

 

Francisco CIDONCHA REDONDO (2016)

Alejandro DÍAZ FERNÁNDEZ (2016)

José Antonio DÍAZ GÓMEZ (2016)

Alicia FERNÁNDEZ DÍAZ (2016)

Helena GARCÍA MUÑOZ (2016)

Zuhaitz IRAÑETA QUEL (2016)

Iván LÓPEZ AMORÓS (2016)

Joaquín LÓPEZ BENÍTEZ (2016)

José David MENDOZA ÁLVAREZ (2016)

 

Marta ÁLVARO BERNAL (2017)

Alejandro CAMPILLO UNAMUNZAGA (2017)

Alejandro DÍAZ FERNÁNDEZ (2017)

Helena GOZALBES GARCÍA (2017)

David HERNÁNDEZ CASTRO (2017)

Iñigo MAROTO RODRÍGUEZ (2017)

Jordi OLIVER VERT (2017)

María de los Ángeles PASCUAL SÁNCHEZ (2017)

Marc PRAT VILÁ (2017)

Sergio RAMÍRO RAMÍREZ (2017)

Esther TELLO HERNÁNDEZ (2017)

 

Alberto BERMEJO MELÉNDEZ (2018)

Escardiel GARCÍA FALCÓN (2018)

Daniel LEÓN ARDOY (2018)

Francisco MÁRFIL VÁZQUEZ (2018)

Paloma MARTÍN ESPERANZA (2018)

Aurora RIVERA HERNÁNDEZ (2018)

 

Anahí ÁLVAREZ AGUADO (2019)

Laia CATARINERU IGLESIAS (2019)

Enric COLOM MENDOZA (2019)

Rafael DURO GARRIDO (2019)

María FERNÁNDEZ PORTAENCASA (2019)

Escardiel GARCÍA FALCÓN (2019)

Ruth MEDINA HERNÁNDEZ (2019)

Guillermo ÓRTIZ ROMÁN (2019)

Ángela TURISO ORTEGA (2019)

José Alberto RETAMOSA GÁMEZ (2019)

Aurora RIVERA HERNÁNDEZ (2019)

 

Becarios  Erasmus Plus

Sara DE MIGUEL MORENO (2016)

María ÁLVAREZ PÉREZ (2017)

Estefanía Alba BENITO LÁZARO (2017)

Alba FERNÁNDEZ GALLEGO (2017)

Sergio GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (2017)

María LÓPEZ-MONÍS YUSTE (2017)

David MALLÉN HERRÁIZ (2017)

María RUIZ VEGA (2017)

Lidia TERRÓN TRESCASTRO (2017)

Aroa VARGAS RIAL (2017)

 

Rebeca ARRANZ SANTOS (2018)

Alberto CONEJERO GONZÁLEZ (2018)

José Luis CÓRDOBA DE LA CRUZ (2018)

Yasmina CHAKKOUR GARCÍA (2018

Fernando MORENO NAVARRO (2018)

Jorge PRÁDANOS FERNÁNDEZ (2018)

Julio SANZ LÓPEZ (2018)

 

Rebeca ARRANZ SANTOS (2019)

José Carlos ALEMÁN IZQUIERDO (2019)

Carlos CANCIO MORENO (2019)

Lidia CHINÉ ZAPATER (2019)

Alejandra DÍAZ DURÁN (2019)

Carlos DÍAZ SÁNCHEZ (2019)

Carla PASCUA RÍOS (2019)

Carmen RODRÍGUEZ GÓMEZ (2019)

Miguel Ángel VELA ROMERO (2019)

 

Personal de Administración, Biblioteca y Recepción

Esperanza IGLESIAS FERNÁNDEZ (2014)

Sara LÓPEZ CALVO (2014-2015)

Javier SALVADOR BRUNA (2014-2018)